[Comité] CR du 28 janvier 2020

Présents : D.Mion – JM. Cardot – T.Toussaint – M.Remy – F. Dieuset/Bernaudin- P.A. Rousseaux – A.Iemfre – D.Perruchot – A.Bolmont (représente X.Schmidt)

Excusés : B. Griffaton (pouvoir A.Iemfre) – M.Mion (pouvoir M.Remy) J.Mion (pouvoir T.Toussaint) – T.Uhl (pouvoir D.Perruchot ) – S.Luisin (pouvoir P.A. Rousseaux) – J.M Durang (pouvoir F. Bernaudin) – S.Degeilh (pouvoir D.Mion)

Invités : Jean-Marie Voiriot (Président du Cercle Scientifique Etienne Drioton) – Thomas Colnel (Econome de la Malgrange) – Vincent Caillavet (ancien élève et actuel professeur à la Malgrange).

Continuer la lecture de « [Comité] CR du 28 janvier 2020 »

[Comité] CR du 21 novembre 2019

Présents : D.Mion – JM.Cardot – M.Remy – T.Toussaint – B.Griffaton – S.Degeilh- JM.Durang – A.Bolmont (représente X.Sxhmidt)

Excusés : T.Uhl (pouvoir D.Mion) – C.Helmbacher – F.Dieuset – Bernaudin (pouvoir S.Degeilh) – J.Mion (pouvoir M.Remy) – A.Iemfré (pouvoir B.Griffaton) – M.Mion (pouvoir T.Toussaint) – Paul-Arnould Rousseaux

Invités : Christine de Menthon et Blandine de Saint-Seine ainsi que 2 anciennes du Cours Notre-Dame : Monique Vallette et Françoise Squarzoni

Continuer la lecture de « [Comité] CR du 21 novembre 2019 »

[Comité] CR du 23 novembre 2018

Présents : Didier MION (pouvoir Thibaud UHL), Bernard GRIFFATON, Michel REMY (pouvoir Julien MION), Thierry TOUSSAINT (pouvoir Marie MION), Jean-Marie CARDOT, Thomas COLNEL (représente Didier PERRUCHOT – pouvoir Cyril HELMACHER), Stéphane DEGEILH. Jean-Marc DURANG.

Excusés : Frédérique DIEUSET, Audrey BUISSON, Xavier SSCHMIDT, Jean-Pierre WALTER, Paul Arnould ROUSSEAUX, Jean-Philippe VERMION.

Préambule : Didier MION ouvre la séance et informe le comité de l’absence de JP.WALTER suite au décès de son Beau-Père. Il informe également les membres présents du futur mariage de Emmanuel DEGOIN, notre ancien secrétaire.

Continuer la lecture de « [Comité] CR du 23 novembre 2018 »

COMITE 2019

NOUVEAU COMITE SUITE AG 14 OCTOBRE 2019

MEMBRES DU COMITE AU 14 OCTOBRE 2018

conformément aux statuts adoptés à l’unanimité par l’Assemblée générale

Membres ELUS:

PRESIDENT: MION Didier – 74 rue du Général Patton – 54410 LANEUVEVILLE-DEVANT-NANCY / didier-mion@orange.fr ou contact@malgrangesigis-alumni.fr /Rééligible AG 2021

VICE-PRESIDENTS: * HELMBACHER Cyril-

* PERRUCHOT Didier –

SECRETAIRE: REMY Michel –

Rééligible AG 2019

SECRETAIRE ADJOINT: DURANG Jean-Marc –

Rééligible AG 2019

ADMINISTRATEUR DU SITE:MION Julien –

/mion.julien@bbbox.fr ou administrateur@malgrangesigis-alumni.fr /

Rééligible AG 2021

TRESORIER: TOUSSAINT Thierry

Rééligible AG 2020

DIRECTRICE DE LA PUBLICATION:MION Marie

/mion.marie@orange.fr ou redaction@malgrangesigis-alumni.fr /

Rééligible AG 2021

BUISSON-SCOPELLITI Audrey –

Rééligible AG 2019

DEGEILH Stéphane –

DIEUSET-BERNAUDIN Frédérique-

Rééligible AG 2019

LIEBAUT Patrick – /

Rééligible AG 2020

UHL Thibaud –

VERMION Jean-Philippe–Rééligible AG 2020

WALTER Jean-Pierre –

Rééligible AG 2019

GRIFFATON Bernard –

Rééligible AG 2021

ROUSSEAUX Paul-Arnould-

Rééligible AG 2021

Membres DE DROIT:

* durante munere: Les deux Chefs d’Etablissement coordinateurs :

SCHMIDT Xavier pour La Malgrange/ Bonsecours /x.schmidt@lamalgrange.net /

LUISIN Sylvie pour Notre-Dame/Saint-Sigisbert / s.luisin@ndsigis.edu /

* A vie: CARDOT Jean-Marie, Président d’Honneur de l’Association: 27 rue Victor Hugo – 54630 RICHARDMENIL ou Lycée de La Malgrange – 76 avenue de La Malgrange -54140 JARVILLE /jean-marie.cardot27@orange.fr/